25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сирия потребовала от Совбеза ООН остановить нападения со стороны США
Зарубежье ООН Сирия США

Сирия потребовала от Совбеза ООН остановить нападения со стороны США

Сирия потребовала от Совета Безопасности (СБ) ООН незамедлительно принять меры, чтобы остановить нападения Соединенных Штатов на сирийские земли. Об этом заявили в МИД САР.

В соответствии с заявлением ведомства, Дамаск направил соответствующее письмо на имя генерального секретаря ООН, а также председателя СБ ООН. Об этом пишет госагентство SANA. В документе указывается, что удары ВВС США в провинции Дейр-эз-Зор – это "неприкрытая агрессия и очередной эпизод в ряде повторяющихся атак под надуманными предлогами со стороны американских войск".

"Министерство снова призвало Совет Безопасности взять ответственность за поддержание мира и безопасности, а также незамедлительно принять меры и помешать его постоянному члену (США – "Профиль") продолжать агрессию и преступления против суверенного государства", – отмечается в заявлении сирийского МИД.

Напомним, в ночь на 26 февраля Пентагон заявил о нанесении ударов американскими силами по нескольким зданиям на границе Ирана и Сирии. По словам министра обороны Соединенных Штатов Ллойда Остина, их занимали проиранские военизированные группировки. В Пентагоне отметили, что авиаудар стал ответом на недавние нападения на военных США в Ираке.

Ранее "Профиль" сообщал, что президент США Джо Байден обратился с предупреждением к Ирану после авиаудара в Сирии. В частности, он посоветовал Тегерану «быть осторожным». Таким образом американский лидер ответил на вопрос журналистов о сигнале, который Вашингтон хотел бы послать Ирану.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».