19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: к кибератаке на Colonial Pipeline могут быть причастны "русские хакеры"
Зарубежье кибератака США

СМИ: к кибератаке на Colonial Pipeline могут быть причастны "русские хакеры"

В хакерской атаке на крупного американского оператора нефтепровода Colonial Pipeline может быть виновата преступная группа из России. Об этом в понедельник, 10 мая, заявляют американские СМИ.

По данным источников телеканала CNN, кибератаку якобы организовало преступное сообщество под названием DarkSide. Оно, по информации журналистов, "происходит из России" и не осуществляет атаки в русскоговорящих странах. Агентство Bloomberg уточняет, что хакерская группировка может в действительности действовать не из России, а из одной из стран Восточной Европы. Источники американских журналистов отмечают, что в США пока что не обвиняют в произошедшем официальные российские структуры. Действия хакеров оцениваются как "преступная схема".

Министерство транспорта США ввело в ряде штатов режим региональной ЧС, передает ТАСС. Режим ЧС затронул столичный округ Колумбия и 17 штатов. Кибератака на Colonial Pipeline вызвала проблемы со снабжением сразу несколькими видами нефтепродуктов, в том числе бензином, дизельным и авиационным топливом.

Ранее "Профиль" писал, что крупнейший оператор нефтепровода в США Colonial Pipeline заявил в субботу, 8 мая о масштабной кибератаке. Однако хакерский взлом был замечен еще 7 мая. Из-за взлома были остановлены все операции, связанные с трубопроводом. Компания обеспечивает горючим 50 млн американцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».