23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ сообщили о взрыве в афганской провинции Нангархар
Афганистан Зарубежье Талибан

СМИ сообщили о взрыве в афганской провинции Нангархар

В районе Шерзад афганской провинции Нангархар на востоке страны прогремел взрыв. Есть потерпевшие, погиб ребенок. Об этом сообщает местная пресса.

Взрыв автомобиля в Афганистане

©STR/XinHua/Global Look Press

По данным телеканала TOLO News, взорвалось транспортное средство, принадлежащее радикальному движению "Талибан" (признано террористическим и запрещено в России). По данным СМИ, двое получили травмы, погиб ребенок. Об этом сообщается 19 сентября. Также стало известно, что накануне прогремел еще один взрыв в провинции Джелалабад. 18 человек получили ранения, погибло не менее трех.

Масштабное наступление в Афганистане талибы начали после того, как США вместе с союзниками стали выводить из республики войска. В столицу Афганистана Кабул талибы вошли 15 августа. Перед этим президент страны Ашраф Гани покинул страну. По его словам, это было сделано для того, чтобы избежать кровопролития. Об окончании войны в Афганистане представитель радикалов Мухаммед Наим сообщил в ночь на 16 августа.

7 сентября стало известно, что талибы сформировали новое правительство Афганистана. Министром обороны Афганистана назначен сын основателя "Талибана" Мулла Якуб Ахунд, а пост министра иностранных дел занял глава политического офиса движения мулла Абдул Гани Барадар.

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».