25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: ракетный удар по Кабулу осуществили США
Афганистан Зарубежье Кабул США

СМИ: ракетный удар по Кабулу осуществили США

Американские военные нанесли в воскресенье, 29 августа, ракетный удар по Кабулу, целью которого было взорвать автомобиль с террористом-смертником. Он планировал осуществить теракт в аэропорту, сообщают американские СМИ.

аэропорт Кабула

Аэропорт Кабула

©Haroon Sabawoon / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / Global Look Press

По данным издания Reuters, официальные лица на условиях анонимности заявили, что удар был нанесен по подозреваемым боевикам организации ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ). Двое свидетелей заявили, что взрыв, по всей видимости, был вызван ракетой, поразившей дом в районе северной стороны аэропорта.

Ранее сообщалось о том, что в Кабуле произошел сильный взрыв. СМИ сообщили о ракете, "которая, согласно первоначальной информации, попала в дом". Точных данных о жертвах пока нет, пресса сообщает о смерти ребенка и ранении еще трех человек.

В четверг, 26 августа, рядом с аэропортом в столице Афганистана раздались несколько взрывов. Ранее о грядущих терактах предупреждали военные США и Великобритании. Первый взрыв произошел у северного входа в аэропорта, где предположительно террорист-смертник активировал взрывное устройство.

Затем взорвался заминированный автомобиль. В администрации США и Британии заявили, что за теракты возле аэропорта Кабула несет ответственность террористическая группировка "Исламское государство" (террористическая организация, запрещенная в РФ).

Третий взрыв также произошел рядом с аэропортом. Общее число жертв этих взрывов, включая погибших военных США, превысило 100 человек, более 200 – пострадало.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».