16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: в Афганистане возобновились бои ополченцев с талибами
Афганистан Зарубежье

СМИ: в Афганистане возобновились бои ополченцев с талибами

В воскресенье, 12 сентября, в Афганистане возобновились бои между Фронтом национального сопротивления и движением "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в России – "Профиль"). Об этом сообщают некоторые российские СМИ со ссылкой на источники в регионе.

боевики Афганистан

©Str/Xinhua/Global Look Press

По данным ТАСС, боевые действия между ополченцами и талибами снова начались в регионе Пули-Хасар в провинции Баглан на севере страны. Утверждается, что силы "Талибана" с потерями отступили из этого района. Боевые действия, по заявлению источников агентства, продолжаются.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг объяснил, почему "Талибану" удалось захватить Афганистан. "Мы стали свидетелями краха политического и военного руководства, который затем привел к краху всей обороны против талибов", – рассказал он. По его словам, сейчас главная задача – сохранить достижения в сфере борьбы с терроризмом, а также вывезти из Афганистана людей.

В начале августа талибы начали наступление на правительственные силы в Афганистане. Позже они вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. В ночь на 31 августа американские военные покинули Афганистан, положив конец почти 20-летнему военному присутствию в стране. В настоящее время последним очагом сопротивления в Афганистане остается провинция Панджшер.

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».