26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Военные США открыли стрельбу в аэропорту Кабула
Афганистан Зарубежье

Военные США открыли стрельбу в аэропорту Кабула

В аэропорту Кабула собрались сотни людей, которые пытаются покинуть Афганистан. Регулярные рейсы были отменены, летает только военно-транспортная авиация.

Как сообщает во вторник, 16 августа, Agence France-Presse со ссылкой на очевидцев, обеспечивающие порядок во время эвакуации американские военные начали делать предупредительные выстрелы в воздух. Это произошло после того, как толпа людей прорвалась на взлетно-посадочную полосу.

" Они делают много выстрелов в воздух <…>. Я видел, как одну девушку раздавили и убили", – заявил один из находящихся в аэропорту.

Как передает РИА Новости со ссылкой на источник в силах безопасности, погибли несколько человек. Точные данные о жертвах не уточняются.

Французский телеканал BFM, опубликовал на сайте видеозаписи, сделанные очевидцами. На них видно, как люди пытаются прорваться через заграждения и забраться на посадочные трапы самолетов.

Накануне по данным представителей посольства США, аэропорт в Кабуле попал под обстрел. Сообщалось, что там скопились сотни людей, включая министров правительства страны.

Обстановка в Афганистане обострилась в последние недели на фоне наступления сил движения "Талибан" (запрещено в России) на крупные города. В воскресенье, 15 августа, силы движения вошли в Кабул. В тот же день официальный представитель политического офиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане закончена.

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».