29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: военные Тайваня приступили к учениям с участием самолетов и противолодочных кораблей
военные учения Зарубежье самолеты Тайвань

СМИ: военные Тайваня приступили к учениям с участием самолетов и противолодочных кораблей

Вооруженные силы Тайваня 20 марта приступили к ежегодным военным учениям с участием боевых самолетов и противолодочных кораблей. Целью маневров называют проверку возможностей в ведении совместных боевых действий, сообщает Центральное информационное агентство Тайваня.

В учениях задействованы американский (F-16V) и французский (Mirage-2000 5) истребители, сверхзвуковые истребители тайваньского производства, самолеты для борьбы с подводными лодками P-3C, противолодочные вертолеты S-70C и беспилотники, пишет РИА Новости. Ожидается, что маневры продлятся до 23 марта.

Как отмечают СМИ, учения проходят на фоне растущей напряженности в Тайваньском проливе и регулярных пролетов самолетов китайской армии в зоне ПВО острова.

Власти Китая считают Тайвань своей территорией. В Пекине неоднократно выражали протест из-за поддержки острова со стороны США. Кроме того, Вашингтон продолжает продавать оружие Тайваню, а это нарушает двустороннее коммюнике от 17 августа 1982 года и вызывает напряженность в отношениях КНР и США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама