26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США добавили еще ряд исключений из антироссийских санкций
антироссийские санкции Зарубежье НКО США

США добавили еще ряд исключений из антироссийских санкций

Некоммерческие организации вправе осуществлять финансовые операции, связанные с гуманитарной деятельностью и "поддержкой демократии" на территории России. Об этом говорится в генеральной лицензии Министерства финансов США, опубликованной во вторник, 19 апреля.

Здание Министерства финансов США

Здание Министерства финансов США

©MANDEL NGAN / AFP / EastNews

Исключение распространяется на все финансовые транзакции со стороны НКО при условии, что они затрагивают "деятельность, связанную с гуманитарными проектами на Украине или в России, а также с проектами по поддержке демократии" в РФ или на Украине, сообщается на официальном сайте Минфина США.

Кроме того, Соединенные Штаты сделали исключение из санкций для транзакций, связанных с некоммерческими образовательными и экологическими проектами, а также с некоммерческими проектами в области здравоохранения.

Ранее США вывели из-под действия антироссийских санкций финансовые сделки, которые совершаются для обеспечения функционирования американских дипломатических миссий третьих стран в Москве. В таких случаях граждане США вправе принимать участие в финансовых сделках.

Гуманитарная деятельность является исключением и из ряда европейских санкций. В частности, закрытие неба Евросоюза для российских самолетов не распространяется на приземление или взлет с территории государств ЕС, если это необходимо в гуманитарных целях. При этом российским воздушным судам необходимо получить разрешение компетентных органов власти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».