26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США осудили высылку европейских дипломатов из России
Зарубежье Россия США

США осудили высылку европейских дипломатов из России

МИД России объявил персонами нон грата дипломатов из трех европейских стран из-за их участия в несогласованных акциях протеста, прошедших 23 января. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что Соединенные Штаты осуждают это решение.

"Эти волюнтаристские и неоправданные действия – еще один случай, когда Россия отходит от своих международных обязательств", – написал он на своей странице в Twitter. Он также добавил, что США выражают свою солидарность Германии, Польше и Швеции.

Ранее троим дипломатам из Германии, Польши и Швеции российский МИД выразил протест в связи с их зафиксированным участием в несогласованных митингах в Москве и Санкт-Петербурге. В министерстве добавили, что после этого ожидают от иностранных дипломатов «строгое следование нормам международного права». В свою очередь, Евросоюз (ЕС) призвал Россию пересмотреть решение о высылке дипломатов.

МИД Швеции категорически отрицает, что дипломат участвовал в несанкционированных акциях. Глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что немецкий дипломат следил за демонстрациями, но не нарушал Венскую конвенцию о дипотношениях.

Напомним, несогласованные акции протеста прошли в поддержку блогера Алексея Навального. Его арестовали на 30 суток, а затем его приговорили к 3,5 годам лишения свободы по делу "Ив Роше".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».