19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США пообещали опубликовать новые материалы об убийстве Кеннеди
Зарубежье США убийство

США пообещали опубликовать новые материалы об убийстве Кеннеди

Американские власти пообещали 15 декабря обнародовать новые данные, которые касаются убийства в 1963 году 35-го президента США Джона Кеннеди. Об этом говорится в меморандуме, распространенном пресс-службой Белого дома.

Джон Кеннеди

Джон Кеннеди

©dpa Fotografen/dpa/Global Look Press

В документе, опубликованном 22 октября на сайте Белого дома, отмечается, что еще в 1992 году Конгресс США объявил о том, что все правительственные данные, которые имеют отношение к убийству политика, "следует постепенно раскрыть", если только это не причинит вред обороне, разведке, правоохранительным органам и ведению международной политики.

Конгресс также указал, что большинству документов почти 30 лет, и "только в самых редких случаях существует какая-либо законная потребность в постоянной защите подобных записей".

Сейчас проходит проверка документов. Действующий президент США Джо Байден утвердил порядок публикации.

Как указывается в меморандуме, любая необнародованная информация должна быть рассмотрена Национальным управлением архивов и документации (NARA).
Архивист рекомендовал главе государства, "направить два публичных выпуска информации". Одну часть документов в NARA должны рассмотреть до 15 декабря текущего года и опубликовать в тот же день. Как говорится в заявлении Белого дома, "из уважения к годовщине убийства президента Кеннеди публикация не должна состояться до 15 декабря 2021 года".

Второй выпуск запланирован на конец 2022 года.

Джон Фицджеральд Кеннеди был застрелен в Далласе 22 ноября 1963 года. За 30 лет обнародовали более 250 тыс. записей, касающихся этого события.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».