18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США заявили о рекордном потоке детей-мигрантов на границе с Мексикой
Джо Байден Дональд Трамп Зарубежье Мексика США

США заявили о рекордном потоке детей-мигрантов на границе с Мексикой

Администрация Байдена обратилась к Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям США с просьбой помочь урегулировать рекордное количество несопровождаемых детей-мигрантов, которые незаконно пересекают границу США с Мексикой.

По словам Министра внутренней безопасности Алехандро Майоркаса, Федеральное агентство (FEMA) будет поддерживать общегосударственные усилия в течение следующих трех месяцев по безопасному приему, приюту и переводу несовершеннолетних детей, которые прибывают на юго-западную границу США в одиночку – без родителей или других взрослых.

По данным правительства, кризис на границе растет, поскольку сотни детей ежедневно незаконно въезжают в США из Мексики и попадают под стражу. Все больше детей задерживается в пунктах пограничного патрулирования, так как в долгосрочных приютах, находящихся в ведении Министерства здравоохранения и социальных служб (HHS), практически нет возможности их разместить, сообщает Time.

Майоркас отмечает, что FEMA работает с HHS, чтобы "изучить все доступные варианты для расширения физических возможностей по предоставлению подходящего жилья".

"Наша цель – обеспечить перевод несопровождаемых детей в HHS как можно быстрее, в соответствии с требованиями законодательства и в интересах детей", – говорит Майоркас.
Во время рекордного притока несовершеннолетних без сопровождения в 2014 году администрация Обамы также обратилась в FEMA за помощью в координации ответных мер правительства. Во время этого кризиса FEMA помогло установить временные убежища на военных базах.

Ранее президент Джо Байден распорядился остановить существовавшую во времена Трампа практику высылки детей-иммигрантов, пересекающих границу в одиночку, однако сохранил высылку семей иммигрантов и одиноких взрослых.

В то же время, экс-президент США Дональд Трамп раскритиковал своего преемника из-за миграционной политики. По мнению Дональда Трампа, Джо Байден подвергает Америку огромным рискам из-за неконтролируемого потока нелегалов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».