- Главная страница
- Новости
- Статус Донбасса, Минские соглашения и эскимо. Как проходит визит Виктории Нуланд в Москву
13.10.2021 15:45 Ирэна Вороник
Виктория Нуланд Зарубежье Москва
Статус Донбасса, Минские соглашения и эскимо. Как проходит визит Виктории Нуланд в Москву
С 11 октября в Москве с рабочим визитом находится заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд. Она уже провела несколько встреч, в том числе в администрации президента России. Как сообщает РИА Новости, в Кремле поездку Нуланд назвали очень своевременной. Главные итоги прошедших встреч в Москве на 13 октября собрал “Профиль”.
- в ходе переговоров, как отметила Нуланд, еще раз подтвердилась позиция США по Донбассу. Речь идет о том, что без согласования всех будущих параметров автономии этого региона существенный прогресс в урегулировании конфликта едва ли возможен. Иными словами, Донбассу нужно предоставить особый статус. С учетом этого факта и нужно вести дальнейшие переговоры;
- cтороны пришли к выводу, что урегулировать конфликт на юго-востоке Украины можно только на основе Минских соглашений. Эти документы являются безальтернативными, и им необходимо неукоснительно следовать;
- встреча в администрации президента России была очень продуктивной. Консультации по ситуации в Донбассе будут продолжаться. Такая договоренность была достигнута с замглавы администрации президента Дмитрием Козаком.
- Виктория Нуланд осмотрела парк “Зарядье” и обратила особое внимание на автоматы с мороженым. Увидев их, она произнесла русское слово “эскимо”;
- встреча Нуланд с замминистра иностранных дел России Сергеем Рябковым 12 октября прошла предельно откровенно и оказалась полезной. В МИД в то же время отметили, что пока позиции сторон плохо стыкуются по многим вопросам.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".
Самое читаемое