19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Столтенберг подтвердил, что предложение о встрече Совета Россия – НАТО остается в силе
Зарубежье Йенс Столтенберг НАТО Россия

Столтенберг подтвердил, что предложение о встрече Совета Россия – НАТО остается в силе

Предложение Североатлантического альянса по поводу проведения встречи Совета Россия – НАТО по вопросам безопасности остается в силе. Об этом в воскресенье, 28 ноября, заявил прибывший с визитом в Вильнюс генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

©Christian Marquardt / Keystone Press Agency / Global Look Press

"Мы стремимся к диалогу. Предложение, сделанное альянсом восемнадцать месяцев назад, о проведении встречи Совета Россия – НАТО остается в силе. Ожидаем ответа России", – сообщил Столтенберг. При этом он подчеркнул, что альянс не планирует сокращать военное присутствие в регионе, прилегающем к российским границам, и продолжит "миссию сдерживания".

"Мы готовы обеспечить защиту Латвии, Литвы, Польши и Эстонии и отразить любые угрозы", – сказал генсек НАТО. Столтенберг также призвал российское руководство "быть прозрачным и сократить напряженность", комментируя ситуацию у украинских границ. "Мы призываем Россию к деэскалации, потому что возросшее российское присутствие около украинских границ – это нечто очень тревожное по ряду причин. Одна из них – то, что это не объяснено. Мы видим концентрацию сил, которая является необычной", – указал он.

Как писал сайт Profile.ru, Столтенберг накануне также призывал Россию к "деэскалации на российско-украинской границе". Тогда он добавил, что "стягивание российских войск" к границе происходит уже второй раз за год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама