19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сторонники Трампа планируют провести его виртуальную "инаугурацию"
выборы президента США 2020 Джо Байден Дональд Трамп Зарубежье инаугурация

Сторонники Трампа планируют провести его виртуальную "инаугурацию"

20 января 2021 года пройдет инаугурация избранного президента США Джозефа Байдена. Однако не все американцы согласны с результатами выборов.

Сторонники действующего президента США Дональда Трампа намерены провести его «инаугурацию» в режиме онлайн в тот же день, что и официальная церемония приведения к присяге Байдена, пишет ТАСС. Уже более 60 тыс. человек зарегистрировались на мероприятие на странице в Facebook, которая называется «Вторая церемония инаугурации президента Дональда Трампа».

14 декабря, коллегия выборщиков утвердила окончательные итоги выборов в США, согласно которым представитель Демократической партии Джозеф Байден станет 46-м президентом США. В его поддержку выступили 306 выборщиков, Трампа поддержали 232. Для победы необходимый минимум составляет 270 голосов.

При этом, действующий американский лидер отказывается признавать свое поражение. Он заявил некоторым советникам, что откажется покидать Белый дом в день инаугурации избранного президента Байдена. Это заявление тревожит некоторых его советников, однако в то, что это действительно произойдет, мало кто верит. Формальное утверждение итогов голосования пройдет 6 января, а инаугурация Байдена состоится 20 января.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».