23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стрелков: Донецкая республика создаст контрактную армию
Зарубежье

Стрелков: Донецкая республика создаст контрактную армию

Самопровозглашенная Донецкая республика создаст контрактную армию, и ополченцам будет выплачиваться от пяти до восьми тысяч гривен жалования, цитирует РИА Новости заявление руководителя ополчения Игоря Стрелкова Первому республиканскому телеканалу.

По словам Стрелкова, выплаты начнутся уже в июле.

«Хотелось бы сказать, что многие готовы, видимо, были бы вступить в ополчение, если бы была гарантия для семей. Сейчас такая гарантия будет, начиная с этого месяца, ополченцам планируется выплачивать достаточно серьезные, ну по местным меркам, суммы, то есть от пяти до восьми тысяч гривен. Мы планируем с июля месяца ввести оплату. … То есть мы будем создавать контрактную армию», — сказал Стрелков.

Напомним, сейчас в Донецке находятся некоторые ополченцы из числа тех, кому удалось отступить из Славянска и Краматорска, которые взяла украинская армия. При этом силовики заявили, что ни Донецк, ни Луганск, где также находятся ополченцы, они бомбить не будут, но намерены блокировать города. Мирным жителям, утверждаеют военные, будет разрешено покинуть оба города.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко уже утвердил план спецоперации в Донецке и Луганске. По словам заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны страны Михаила Коваля, это детальный план поэтапного избавления от сепаратистов.

Кроме того, сообщалось также, что Порошенко сменил руководителя спецоперации, с апреля проходящей на юго-востоке Украины. Вместо Василия Крутова на эту должность назначен новый глава Антитеррористического центра и новый первый заместитель руководителя Совета безопасности Украины Василий Грицак.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».