19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Тихановская опубликовала новое обращение
Белоруссия Зарубежье

Тихановская опубликовала новое обращение

Кандидат на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская выступила с новым обращением. Она поблагодарила всех за поддержку и отметила, что отстаивать выбор народа нужно только законными и ненасильственными способами. Видео опубликовано на YouTube.

Тихановская заявила, что большинство граждан Белоруссии ждет перемен, что якобы подтверждают копии протоколов, где комиссия, по ее словам, посчитала голоса честно – в таких местах, говорит кандидат, её поддержало 60-70% белоруссов, а в районе Новая Боровая – 90%.

Кандидат потребовала у власти республики прекратить насилие и начать диалог с митингующими. Так она предложила мэрам городов Белоруссии устроить мирные массовые собрания 15 и 16 августа. Тихановская закончила речь благодарностью в сторону силовиков, которые отказались исполнять «преступные приказы».

Напомним, что 9 августа завершились президентские выборы в Белоруссии. По официальным данным Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, однако в штабе оппозиционного кандидата заявили, что Светлана Тихановская набрала 70-80%. По всей стране проходят массовые акции протеста. Митинги периодически перерастают в столкновения с милицией, которая активно применяет слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Ранее появились видео, где белорусы выбрасывают в мусорные баки свою форму спецназа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама