25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп прокомментировал убийство афроамериканца белыми
Зарубежье расизм США убийство

Трамп прокомментировал убийство афроамериканца белыми

Президент США Дональд Трамп пообещал разобраться в убийстве афроамериканца Ахмода Орбери. По имеющимся данным, чернокожий мужчина был застрелен двумя белыми жителями американского штата Джорджия, передает РИА Новости.

«Я сегодня вечером получу полный доклад на эту тему. Я от всего сердца соболезную родителям и близким этого молодого человека. Это очень печально», – заявил глава Белого дома.

Дело Орбери, погибшего в феврале, получило особый резонанс на этой неделе после публикации видео убийства. На записи двое белых жителей Джорджии, отец и сын, преследовали на автомобиле афроамериканца, который совершал пробежку в их районе. По неизвестной причине они заподозрили его в ограблении по соседству.

Когда вооруженные мужчины догнали Орбери, тот попытался вырвать оружие из рук одного из них. В результате он был застрелен. Семья погибшего считает, что Орбери стал жертвой расизма. Кроме того, полиция до настоящего времени не задержала убийц.

Напомним, в ночь на 15 января 2018 года президент США Дональд Трамп выступил во Флориде перед репортерами и публично объявил, что он не расист. Это заявление было сделано в качестве попытки оправдаться после сообщений о том, что президент назвал африканские страны «вонючими дырами».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».