29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Трамп выступит на "победном" митинге в Джорджии
Дональд Трамп Зарубежье США

Трамп выступит на "победном" митинге в Джорджии

Белый дом распространил расписание действующего президента Дональда Трампа. В нем указано, что 4 января американский лидер планирует выступить на «победном» митинге в Дэлтоне, штат Джорджия. Согласно официальным данным, в этом штате большинство выборщиков проголосовали за избранного президента Джозефа Байдена.

Глава Белого дома отправится в Джорджию после публикации в газете The Washington Post неоднозначного телефонного разговора Трампа с властями штата. Отмечается, что формальной причиной поездки американского лидера в Дэлтон является митинг в поддержку республиканцев, участвующих во втором туре выборов в Сенат США 5 января, сообщает РИА Новости.

Ранее была опубликована расшифровка телефонного разговора Трампа с секретарем Джорджии Брэдом Раффенспергером, в ходе которого американский лидер просил «найти» достаточное количество голосов для победы кандидата от республиканцев в этом штате. Президент угрожал уголовной ответственностью секретарю штата и его юридическому советнику Райану Джермани, намекая на существование бюллетеней в пользу Трампа, которые были якобы уничтожены.

6 января на совместном заседании обеих палат Конгресса будут обсуждать результаты голосования коллегии выборщиков по итогам президентских выборов. 14 декабря коллегия выборщиков утвердила окончательные итоги выборов в США, согласно которым представитель Демократической партии Джозеф Байден станет 46-м президентом США. В его поддержку выступили 306 выборщиков, Трампа поддержали 232. Для победы необходимый минимум составляет 270 голосов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама