27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп запретил аспирантам и ученым из КНР въезд в США
Зарубежье Китай санкции США

Трамп запретил аспирантам и ученым из КНР въезд в США

Президент США Дональд Трамп ограничил въезд в страну аспирантам и ученым из Китая. Такое решение он принял в целях защиты интеллектуальной собственности и технологий Штатов.

В опубликованном Белым домом бюллетене отмечается, что Трамп издал прокламацию, чтобы ограничить въезд граждан КНР, связанных с организациями, которые реализуют или поддерживают стратегию слияния китайских военно-гражданских технологий (MCF). Граждане, не являющиеся иммигрантами из Китая, а также те, у кого визы типа F или J для исследований или учебы не смогут въехать в Штаты. Однако для студентов, прибывающих в страну на законных основаниях, сделают исключение.

В прокламации говорится о том, что Китай крадет американские технологии, а также угрожает безопасности и экономике страны. Трамп назвал стратегию MCF попыткой Китая создать «самые технологически продвинутые вооруженные силы в мире», передает РБК.

Как ранее сообщал «Профиль», Соединенные Штаты введут санкции против Китая из-за законопроекта об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Он, в частности, отметил, что Белый дом примет все необходимые меры, включая санкции против китайских и гонконгских чиновников, которые «напрямую или косвенно вовлечены в нарушение автономии» региона.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».