25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп заявил, что переданные Афганистану вертолеты США попадут в руки России
Афганистан Дональд Трамп Зарубежье

Трамп заявил, что переданные Афганистану вертолеты США попадут в руки России

Боевые американские вертолеты, которые были переданы афганской армии, теперь будет изучать Россия. Об этом в среду, 18 августа, заявил экс-президент США Дональд Трамп.

"Миллиарды, миллиарды долларов. Новейшие вертолеты Black Hawk, которые теперь будет изучать Россия, и Китай, и кто угодно, потому что это лучшая техника в мире", – подчеркнул он.

В ходе интервью телеканалу Fox News Трамп также возмутился, что военные США не уничтожили технику перед тем, как уйти из Афганистана. Теперь она оказалась в руках "Талибана".

Ситуация в Афганистане обострилась в последние недели, когда стало известно о наступлении на крупные города радикального движения. В воскресенье, 15 августа, СМИ сообщили о переходе под контроль мятежников всех пограничных городов. В ночь на 16 августа официальный представитель "Талибана" Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане закончилась.

Ранее Трамп заявил, что уход американский войск из Афганистана под руководством нынешнего руководителя страны Джо Байдена стал самым большим унижением для США. По его словам, ничего подобного этому раньше не происходило. "В это просто невозможно поверить", – сказал бывший президент.

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».