18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Трамп заявил, что стоит вывести войска США из Афганистана раньше 11 сентября
Афганистан Дональд Трамп Зарубежье США

Трамп заявил, что стоит вывести войска США из Афганистана раньше 11 сентября

Бывший президент США Дональд Трамп считает, что американские войска должны покинуть Афганистан раньше, чем 11 сентября. По его словам, 11 сентября "является датой, которая ассоциируется с крайне трагическими событиями", поэтому не стоит использовать ее.

Об этом сообщает Newsweek со ссылкой на заявление Трампа. Он высказался по поводу плана действующего президента США Джозефа Байдена о выводе войск из Афганистана, отметив, что американские военные находились там "на протяжении слишком большого периода времени". Также он напомнил, что сократил размещенный в Афганистане контингент с 16 тыс. до менее чем 2 тыс. и вывел американское оборудование из страны на несколько миллиардов долларов.

Также Трамп подчеркнул важность даты 11 сентября. Политик призвал "помнить и чтить эту дату в знак уважения ко всем, кого мы потеряли в тот день".

Напомним, Джозеф Байден принял решение о выводе американских войск из Афганистана к 11 сентября. Начало операции запланировано на 1 мая. Причина состоит в том, что наличие американских вооруженных сил на территории Афганистана не способно помочь стабилизации ситуации в регионе. С призывом о прекращении военного присутствия лидер США обратился к России, Индии, Пакистану и КНР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».