19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Турция и Израиль обсудят доставку газа из Восточного Средиземноморья в Европу
газ газовый рынок Европы Зарубежье Израиль Россия Турция

Турция и Израиль обсудят доставку газа из Восточного Средиземноморья в Европу

О предстоящих переговорах в воскресенье, 29 мая, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пишет РИА Новости.

Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

©Xinhua/Global Look Press

Газ из Восточного Средиземноморья может являться альтернативой российскому для стран Евросоюза. Ранее официальный представитель, главный советник турецкого лидера по внешней политике Ибрагим Калын отметил, что Анкара готова стать частью этого процесса.

Эрдоган сообщил, что планируются переговоры министра энергетики и природных ресурсов Турции с израильскими официальными лицами по поводу принятия решения по газу. Он добавил, что израильская сторона заявила о готовности и стороны продолжат работу в этих рамках.

Говоря о шагах для приведения турецко-израильских отношений в более позитивное состояние, президент Турции отметил, что сейчас мнения по этому вопросу положительные.

На фоне ситуации на Украине в Европе продолжаются поиски альтернативного газа. Ранее стало известно, что одним из вариантов может стать израильское голубое топливо. Его планируется доставлять через Турцию.

Также сообщалось, что Турция и Израиль обсуждают строительство газопровода к израильскому месторождению "Левиафан". Проект может стать альтернативой поставкам энергетических ресурсов из РФ. Идея возникла еще несколько лет назад. Планируется, что газопровод будет иметь протяженность 500–550 км. Строительство обойдется в сумму до $1,5 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».