20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученый предупредил о вымирании Украины
Зарубежье смертность Украина

Ученый предупредил о вымирании Украины

Завкафедрой иммунологии и микробиологии Харьковской медицинской академии последипломного образования (ХМАПО) Андрей Волянский сделал неожиданное заявление. Он сообщил, что Украина вымирает.

Всего семь лет назад несколько регионов Западной Украины и Киев отличались преобладанием числа новорожденных над количеством умерших, сказал Волянский в интервью изданию "Корреспондент". В текущем же году это соотношение упало в среднем по стране до 1:2. Ученый предупредил, что в 2020 году можно прогнозировать 295–300 тыс. рождений на 595–600 тыс. смертей. "Еще никогда на Украине не рождалось менее 300 тысяч детей", – отметил он.

Волянский считает, что дальнейшее снижение показателя до 200 тыс. новорожденных в год вполне вероятно. Он объяснил, что сегодня вступает в возраст деторождения молодежь – те, кому от 20 до 25 лет. В период с 1995 по 2000 год, рассказал Волянский, родилось мало детей. Многие представители этого поколения либо уже покинули страну, либо сделают в будущем.

В разрезе регионов удручающая картина складывается в центре, а также на севере и востоке Украины, считает ученый. В Сумской и Черниговской, Луганской и Донецкой областях число смертей более чем в три раза превышает количество рождений, заявил Волянский. "Причины понятны: снижение доходов, падение уверенности в завтрашнем дне", – заключил специалист.

Ранее в ВОЗ сообщили, что уровень смертности от коронавируса по всему миру за последние полтора месяца вырос на 60%. Эксперты организации заявили, что число заражений во многих странах Европы снижается, но по всему миру увеличивается процент смертности. В частности, за последние шесть недель на территории Европы он вырос почти на 100%. В ноябре директор европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге рассказал, что от коронавируса в Европе умирает каждые 17 секунд один человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».