19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина на суше и в море начинает военные учения совместно с НАТО
Military военные учения Зарубежье Украина

Украина на суше и в море начинает военные учения совместно с НАТО

На Украине начинаются стратегические командно-штабные учения "Объединенные усилия-2021" с участием военных и техники НАТО. Они пройдут с 22 по 30 сентября на всех основных военных полигонах государства, а также в Черном и Азовском морях. В маневрах будет задействовано 12,5 тыс. военных, в том числе около 700 из стран Североатлантического альянса, авиация и флот.

Учения носят исключительно оборонный характер и являются итогом годовой работы, заявил главнокомандующий украинскими ВС Валерий Залужный. "Эти учения направлены на то, чтобы повысить в первую очередь оборонные способности нашего государства и наших вооруженных сил по пресечению вооруженной агрессии", – сказал он. По его словам, учения также направлены на улучшение взаимодействия с партнерами республики. Они пройдут по стандартам НАТО, передает РИА Новости.

К маневрам будут привлечены партнеры Киева, которые станут работать в качестве штабных офицеров и инспекторов. На полигоны выйдут 420 бронированных машин и 85 танков. Также военные задействуют артиллерийские системы и ракетные системы залпового огня калибром более 100 миллиметров, боевые корабли, самолеты и вертолеты.

Ранее на Украине прошли масштабные военные учения на границе с Россией. На них отрабатывалась "нейтрализация вражеских диверсионных групп".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама