23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина получит в феврале 130 миллионов кубометров российского газа из Венгрии
Венгрия газ Зарубежье Украина

Украина получит в феврале 130 миллионов кубометров российского газа из Венгрии

Как рассказал 4 февраля министр энергетики Украины Герман Галущенко, импортированный газ предназначается для "безопасного прохождения следующего отопительного сезона". По его словам, запланированные объемы могут быть увеличены в случае надобности. "Этот маршрут уже работает", – подчеркнул Галущенко.

"Газпром" начал поставки газа в Венгрию в обход Украины

Как сообщает РИА Новости, гарантированный суточный объем импорта газа из Венгрии составляет 8 млн кубометров. "Из Словакии был увеличен объем до 42 млн кубометров в сутки", – отметил Герман Галущенко. По мнению министра, импорта газа в объеме 50 млн кубометров в сутки "абсолютно достаточно для того, чтобы соответствующим образом наполнить хранилища для прохождения следующего отопительного сезона".

Прямые закупки российского газа Киев остановил в 2015 году. Вместо них был введен виртуальный реверс, который предполагает закупку газа у европейских компаний с фактическим отбором части транзитного топлива, идущего из России в Европу. По документам газ является импортированным из Европы, а фактически западную границу Украины не пересекает.

В сентябре 2021 года Венгрия и "Газпром" подписали новый контракт на поставки 4,5 млрд кубометров газа в год в течение последующих 15 лет. Документ предполагает, что поставки будут осуществляться в обход территории Украины – через газопровод "Балканский поток", который является продолжением "Турецкого потока", а также через магистрали Юго-Восточной Европы. В МИД Украины заявили, что соглашение наносит ущерб двусторонним украино-венгерским отношениям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».