26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина заключила контракт на поставку китайской вакцины от коронавируса
вакцина Зарубежье Китай Украина

Украина заключила контракт на поставку китайской вакцины от коронавируса

Минздрав Украины подписал контракт на поставку вакцины от коронавируса, разработанной китайскими учеными. Всего Киев закупит 1,9 млн доз препарата, говорится на сайте украинского лидера Владимира Зеленского.

Китайская вакцина от коронавируса производства компании Sinovac Biotech

©Koki Kataoka / Yomiuri / The Yomiuri Shimbun via AFP / EastNews

«По поручению президента Украины Владимира Зеленского Министерство здравоохранения заключило контракт о поставках на территорию Украины в максимально короткие сроки вакцины от COVID-19 производства компании Sinovac Biotech», – отмечается в сообщении. Поставщиком выступит предприятие «Лекхим». Одна доза вакцины обойдется в 504 грн (примерно $17).

Переговоры о поставках Украина и Китай вели с сентября 2020 года. Однако из-за «острой глобальной конкуренции за действительно качественные и безопасные вакцины» процесс затянулся.

Разработанная Sinovac Biotech инактивированная «живая» вакцина CoronaVac выпускается в шприце и хранится при температуре от +2 до +8 градусов. В настоящее время клинические испытания препарата проходят в Бразилии, Индонезии и Турции. Для применения в Китае вакцина должна быть одобрена в январе 2021-го. Одобрение ВОЗ планируется получить в феврале будущего года.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба высказал свое мнение по поводу российской вакцины от коронавирусной инфекции. Министр подчеркнул, что препарат является не способом спасения людей от опасной инфекции, а служит «классическим примером гибридных возможностей дипломатии».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».