23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Австрии призвали не связывать "Северный поток-2" и ситуацию с Навальным
Австрия Алексей Навальный Зарубежье Северный поток - 2

В Австрии призвали не связывать "Северный поток-2" и ситуацию с Навальным

Выгоду от «Северного потока-2» получат Австрия, Германия и другие европейские страны. Такое мнение высказал канцлер Австрии Себастьян Курц. По его мнению, строительство газопровода – «очень позитивный проект», который важен для всей Европы.

«Тот, кто считает, что новый трубопровод в интересах только России, ошибается», – отметил канцлер. Он также поддержал позицию Германии насчет «Северного потока-2» и призвал не связывать проект с ситуацией вокруг Алексея Навального. Об этом пишет немецкая газета Welt am Sonntag.

При том Курц счел необходимым освободить Навального и назвал приговор против него «неприемлемым». Кроме того, канцлер указал на важность диалога с Россией со стороны Евросоюза, несмотря на существующие разногласия.

В Германии выступили против увязывания дела Навального со строительством газопровода. Глава МИД Австрии Александер Шалленберг также подчеркнул, что ситуация с Навальным и введение возможных новых санкций против России никак не связана с проектом «Северный поток-2».

Ранее «Профиль» писал о том, что в МИД России оценили возможность введения санкций со стороны Запада после суда по делу Навального. Официальный представитель министерства Мария Захарова считает, что для таких шагов странам не нужен особый повод.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».