26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Австрии заявили о невозможности отказаться от российского газа
Австрия газ Зарубежье

В Австрии заявили о невозможности отказаться от российского газа

Глава австрийской нефтегазовой компании OMV Альфред Штерн отметил, что у страны нет доступа к сжиженному газу, поэтому отказ от поставок энергоносителей из РФ грозит серьезными последствиями, и все это должны понимать. По его словам, любая диверсификация приведет к росту инвестиций в развитие инфраструктуры для получения доступа к более дорогому газу.

Офис Австрийской Компании OMV

©www.imago-images.de/Global Look Press

Альфред Штерн в интервью газете Die Presse подчеркнул, что контракт на поставку российских энергоносителей OMV заключила с "Газпромом", и документ подразумевает оплату в евро. "Мы ждем информации от «Газпрома». В настоящий момент наш контракт в евро. Нет оснований платить иначе", – уточнил глава компании. В обратил внимание на то, что Австрия сейчас оказалась в затруднительном положении, так как не может "просто выйти из российского газа".

Президент России Владимир Путин в четверг, 31 марта, подписал указ о переводе платы за газ для недружественных стран в рубли с 1 апреля. Российский лидер уточнил, что в случае отказа стран ЕС от новой схемы ранее заключенным контрактах грозит расторжение, так как это будет расцениваться как нарушение договоренностей. После заявления Путина Германия и Франция сообщили, что не будут оплачивать поставки газа в рублях, Заключенные в евро соглашения должны оплачиваться именно в этой валюте, добавили во французском МИД.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».