26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Баку пригрозили Еревану ракетным ударом по атомной станции
военный конфликт Зарубежье

В Баку пригрозили Еревану ракетным ударом по атомной станции

В Министерстве обороны Азербайджана заявили, что в случае атаки со стороны Армении готовы нанести ответный удар по Мецаморской АЭС. До этого в СМИ появились сообщения, что Ереван может атаковать Мингечевирское водохранилище в республике.

На границе Азербайджана и Армении возобновились бои

Как заявил РИА Новости глава пресс-службы военного ведомства Вагиф Даргяхлы, Азербайджан располагает современными средствами ПВО и не допустит ракетного удара по своим стратегическим объектам. При этом он заявил, что системы, стоящие на вооружении азербайджанской армии, способны с высокой точностью нанести удар по Мецаморской атомной станции. "А это обернется для Армении огромной трагедией", – подчеркнул представитель Минобороны.

Напомним, что боестолкновения на армяно-азербайджанской границе начались 12 июля и в настоящее время продолжаются в сопредельных районах – Тавушском и Товузском. В результате обстрелов погибли 11 азербайджанских военных, включая генерала. Армянская сторона заявила о двух погибших и пяти раненых.

При этом Баку и Ереван перекладывают ответственность за столкновение на границе друг на друга. В российском МИД в связи с этим заявили, что готовы оказать содействие в стабилизации обстановки. В Кремле призвали обе стороны к сдержанности и к соблюдению обязательств в рамках режима прекращения огня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».