19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Белом доме не подтвердили планы поставки на Украину систем ПРО "Железный купол"
Зарубежье США Украина

В Белом доме не подтвердили планы поставки на Украину систем ПРО "Железный купол"

Сообщения о том, что Вашингтон планирует передать или продать Киеву системы противоракетной обороны (ПРО) "Железный купол", нуждаются в дополнительной проверке. Об этом в среду, 15 сентября, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Тактическая система ПРО

Система ПРО "Железный купол"

©ZUMAPRESS.com/Global Look Press

"Мне необходимо проверить эту информацию с членами моей команды", – заявила Псаки, отвечая на вопросы журналистов. Она добавила в ходе брифинга, трансляция которого велась в Twitter, что знает об обещании американской администрации оказать Украине дополнительную помощь.

Как писал сайт Profile.ru, сообщения о возможной продаже или передаче Киеву новых систем противовоздушной и противоракетной обороны появились в СМИ 15 сентября. В частности, речь шла о системах ПВО "Железный купол", которые американская сторона приобрела у Израиля в 2019 году.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе визита в Вашингтон заключил соглашение с главой Пентагона Ллойдом Остином о стратегических основах оборонного партнерства двух государств. По итогам переговоров Киеву был выделен новый пакет помощи в размере $60 млн. Он также включает поставки бронебойных систем "Джавелин" и другое оборонное летальное и нелетальное вооружение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».