19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В беспорядках у офиса президента Украины обвинили Порошенко
Зарубежье национализм Петр Порошенко Украина

В беспорядках у офиса президента Украины обвинили Порошенко

На Украине назвали предполагаемого организатора акции протеста, которую правые радикалы устроили в субботу, 20 марта в центре Киева. В офисе действующего президента Владимира Зеленского считают виновным бывшего президента Петра Порошенко.

"На протяжении пяти дней было активное продвижение этой акции в пабликах, которые имеют отношение к политической партии "Европейская солидарность"... Безусловно, по моему мнению, можно назвать Петра Алексеевича Порошенко как ее ключевого организатора", – заявил в воскресенье, 21 марта советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк. Его слова приводит РИА Новости. В Киеве считают субботние беспорядки "попыткой политического давления" на действующее руководство страны.

Ранее "Профиль" писал о том, что украинские националисты во время митинга забросали дымовыми шашками и взрывпакетами здание офиса президента Украины. Они также облили краской вход в здание. Праворадикальные силы требуют освободить Сергея Стерненко, которого приговорили к семи годам лишения свободы за похищение человека.

Напомним, состоящего в "Правом секторе" (организация запрещена в России) Стерненко осудили за то, что в 2015 году он организовал похищение и пытки депутата Лиманского поселкового совета Одесской области Сергея Щербича. Украинские правоохранительные органы также обвиняют праворадикального активиста в умышленном убийстве и ношении холодного оружия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».