26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ЕС продлили санкции против России
антироссийские санкции Евросоюз Зарубежье

В ЕС продлили санкции против России

Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе приняли решили продлить экономические санкции в отношении России. Срок действия санкций истекал в конце июля. Об этом сообщил в пятницу, 25 июня, член делегации одной из стран в Евросовете.

Отмечается, что санкции были продлены еще на полгода из-за реализации Минских соглашений, передает ТАСС.

"Все согласились, что никакого значительного прогресса нет. Наоборот, в последние месяцы мы видели тревожные события на границе Украины и России. Поэтому никто не выступил против продления санкций еще на шесть месяцев", – сообщил источник.

По словам дипломата, сразу по окончании саммита запустят формальную процедуру, которая завершится публикацией соответствующих нормативных актов в Официальном журнале Евросоюза в ближайшие недели.

Евросоюз ввел ограничительные меры по отношению к России в 2014 году в связи с конфликтом на юго-востоке Украины и присоединением территории Крыма к РФ. Санкции неоднократно расширялись и продлевались. Приостановились переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве, был введен запрет на въезд в Евросоюз для должностных лиц из России и заморожены их счета. Ограничительные меры коснулись торгового, финансового и военного секторов. В ответ Россия запретила импорт из стран ЕС ряда продовольственных товаров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».