23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Евросоюзе призвали к менее конфликтным отношениям с Россией
антироссийские санкции Европарламент Евросоюз Жозеп Боррель Зарубежье Россия

В Евросоюзе призвали к менее конфликтным отношениям с Россией

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что диалог с Россией "становится сложным". Об этом он сообщил на пленарной сессии Европарламента, где обсуждают доклад по отношениям с Москвой.

Жозеп Боррель

Жозеп Боррель

©European Union/Handout via Xinhua/Global Look Press

Причиной натянутых отношений, по словам Борреля, стали "политические решения, которые принимала Россия", пишет РИА Новости 14 сентября. Он отметил, что газ дорожает, это плохо для Европы, но хорошо для России, поэтому необходимо налаживать дипломатический диалог. По словам Борреля, сейчас обновить партнерство с Россией вряд ли удастся, "это сложно представить".

"Нам нужны более предсказуемые и стабильные и менее конфликтные отношения. Все это дипломатическая работа", – заявил политик. При этом он отметил точность доклада, который подготовил Европарламент.

Ранее Боррель высказал свое мнение по поводу санкций, введенных в отношении России. По его словам, ограничения являются действенной мерой. По его словам, Россия не является "мощной державой" с экономической точки зрения, но у страны есть обычное вооружение и атомное оружие. Кроме того, следует принимать во внимание "нетрадиционные методы" ведения войны России. Боррель считает, что они "затрагивают новые технологии, в применении которых она не слишком сомневается".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».