19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Германии обнаружили очередную мутацию коронавируса
Германия Зарубежье коронавирус мутация

В Германии обнаружили очередную мутацию коронавируса

Новый штамм коронавирусной инфекции был обнаружен в одной из баварских клиник. Немецкие специалисты рассказали, стоит ли опасаться еще одной волны заболевания из-за этой мутации.

Согласно заявлению управляющего клиникой Франца Нидербюля, новый штамм был выявлен из-за нестандартного проявления болезни. Врачи заметили отклоняющиеся показатели и направили образцы в клинику “Шарите”. Там установили, что это действительно мутация SARS-CoV-2. Результаты изучения должны появиться в конце января, пишет немецкое издание Mercur.

В то же время специалисты просят не паниковать из-за новой разновидности коронавирусной инфекции. По словам Нидербюля, с начала пандемии было выявлено более 12 тыс. изменений в строении вируса, и причин для паники нет.

14 января стало известно, что еще два новых штамма были обнаружены в США. Новый вариант вируса SARS-Cov-2 приобрел три другие генетические мутации, которые ранее не встречались вместе у COVID-19. Его заметили у пациентов в городе Колумбус в конце декабря 2020 года – начале 2021 года.

Второй штамм, обнаруженный американскими учеными, оказался похожим на "британскую" версию SARS-Cov-2, которая была обнаружена на территории Соединенного Королевства в декабре 2020-го. Глава Минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил, что ученые выявили мутировавший тип коронавируса, который распространяется быстрее и требует большей осторожности от населения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».