19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые из США открыли два новых штамма коронавируса
коронавирус Наука и Технологии США

Ученые из США открыли два новых штамма коронавируса

В США были обнаружены два новых штамма коронавируса. Их изучили специалисты из университета Огайо и рассказали о том, чем эти мутации отличаются от "британского" штамма.

Новый вариант вируса SARS-Cov-2 приобрел три другие генетические мутации, которые ранее не встречались вместе у COVID-19. Его заметили у пациентов в городе Колумбус в конце декабря 2020 года – начале 2021 года. Ученые считают, что такой штамм вируса делает его еще более заразным. О том, как мутация может повлиять на действие вакцины от коронавируса, пока не сообщается.

Второй штамм, обнаруженный американскими учеными, оказался похожим на "британскую" версию SARS-Cov-2. Однако исследователи полагают, что он возник в штамме вируса, уже присутствующем в США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление университета Огайо.

О "британском" штамме SARS-CoV-2 стало известно в конце 2020 года. 14 декабря глава Минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил, что британские ученые обнаружили мутировавший тип коронавируса, который распространяется быстрее и требует большей осторожности от населения. На экстренной пресс-конференции премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон объявил, что, по предварительным данным, вирус может быть на 70% более заразен. На данный момент "британский" штамм обнаружен уже в 50 странах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».