23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Google пригрозили оставить Австралию без поиска в интернете
Австралия Зарубежье корпорация Google

В Google пригрозили оставить Австралию без поиска в интернете

Среди множества продуктов Google самый известный – поисковая система. Сайт Google по многим оценкам является самым популярным сайтом во всем интернете.

В ближайшей перспективе поиск Google может исчезнуть в Австралии. Причиной стал конфликт между австралийскими властями и корпорацией, передает РБК.

Прошлым летом правительство Австралии внесло в парламент законопроект, изменяющий правила взаимодействия технологических компаний и СМИ. Сейчас он обсуждается в сенате страны, а голосование по законопроекту должно состояться после 12 февраля.

По новому кодексу игроков медиарынка технологические компании должны будут платить австралийским СМИ за право размещать их новости на своих платформах. Пока что речь идет о поисковых ресурсах Google и социальной сети Facebook.

В Google считают такие условия противоречащими собственной бизнес-модели. Корпорация предложила альтернативное решение проблемы, которое все равно потребует от нее больших инвестиций. «Это последнее, чего хочет Google… Мы думаем, что такой результат будет плохим исходом не только для нас, но и для миллионов людей и компаний по всей Австралии, использующих Google каждый день», – цитирует ТАСС директора Google Australia Мэл Сильву.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон расценил заявление Google как угрозу государству. «Австралия устанавливает правила для того, что можно делать в стране. Их устанавливает парламент и правительство, и именно так все работает здесь. Мы рады людям, которые хотят работать по правилам, но мы не станем реагировать на угрозы», – заявил он.

Ранее «Профиль» писал, что министерство юстиции США обвинило Google в нарушении антимонопольного законодательства и подало в отношении корпорации иск. Его поддержали 11 американских штатов. Американские власти считают, что компания сдерживает конкурентов, воспользовавшись своим положением на рынке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».