27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Казахстане наладят производство автоматов Калашникова
Зарубежье Казахстан концерн "Калашников"

В Казахстане наладят производство автоматов Калашникова

В Казахстане в 2022 году запустят производство автоматов Калашникова. Заниматься им станет завод "Тыныс", находящийся в Кокшетау – административном центре Акмолинской области. Об этом сообщили в среду, 9 февраля, в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития республики.

"В течение года в Кокшетау планируют начать производство автоматов Калашникова образца 2015 года", – указали в ведомстве. Там пояснили, что речь идет о сборке АК-12 и АК-15.

Всего в текущем году казахстанские оборонные предприятия хотят реализовать несколько перспективных проектов, передает РИА Новости. В частности, Авиаремонтный завод №405 планирует собирать вертолеты Ми-171Ш, а Петропавловский завод тяжелого машиностроения займется производством технических средств охраны государственной границы. Помимо этого, на предприятиях Казахстана планируется производство автоматных боеприпасов, бронеколесных машин "Барыс 8х8", а также модернизация бронетанковой техники.

О том, что с Казахстаном идут переговоры о лицензионном производстве на его территории российских автоматов, в группе компаний "Калашников" сообщали летом 2021 года. Как указывала пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития республики, договор об организации сборочного производства автоматов Калашникова был подписан в рамках авиасалона МАКС-2021.

Оператором проекта стала компания "Казахстан инжиниринг", в состав которой входит завод "Тыныс" – одно из крупнейших машиностроительных предприятий Акмолинской области. Главные направления его деятельности – выпуск узлов и агрегатов авиационной техники.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».