25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД Афганистана заявили, что в стране отсутствуют террористические группировки
Афганистан Зарубежье терроризм

В МИД Афганистана заявили, что в стране отсутствуют террористические группировки

На территории Афганистана нет террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) или каких-либо еще группировок, угрожающих безопасности . Об этом в понедельник, 20 марта, заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Амир Хан Моттаки.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Афганистана Амир Хан Муттаки

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Афганистана Амир Хан Муттаки

©Ahmad Kamal/XinHua/Global Look Press

По его словам, если на территории страны что-то произойдет, то это будут группы из соседних иностранных государств. Моттаки отметил, что обстановка в Афганистане значительно улучшилась и безопасность обеспечена повсеместно. Также он считает, что сейчас у государства хорошие дипломатические отношения с миром и они продолжают улучшаться, передает РИА Новости.

Террористическая организация ИГ взяла на себя ответственность за произошедшие 9 и 11 марта взрывы в провинции Балх в Афганистане. Тогда погибли три человека, в том числе губернатор провинции, еще 15 человек пострадали.

В августе 2022 года Афганистан заверил Россию и другие соседние страны и регионы в отсутствии угроз со своей стороны. Правительство, сформированное движением "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ), несет ответственность за обеспечение безопасности, отметили в Кабуле. При этом в Министерстве обороны РФ заявляли о решении повысить боеготовность российских военных баз в Киргизии и Таджикистане в связи с ситуацией в Афганистане. Ведомство считает ее "серьезным вызовом безопасности". На фоне продолжающегося вооруженного противостояния в стране ухудшается социально-экономическая ситуация, насаждается идеология религиозного радикализма, процветают наркотрафик и трансграничная преступность, подчеркнули в министерстве.

Ранее сообщалось, что силы безопасности движения "Талибан" ликвидировали в Кабуле шесть боевиков группировки "Исламское государство". Двое были арестованы, после этого была обнаружена позиция боевиков в одном из районов афганской столицы.

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;
«Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии»/«Исламское Государство Ирака и Леванта»/«Исламское Государство Ирака и Шама»/ИГИЛ/ИГ) - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».