25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД Венгрии объяснили отказ от санкций в отношении российских нефти и газа
антироссийские санкции Венгрия Зарубежье

В МИД Венгрии объяснили отказ от санкций в отношении российских нефти и газа

Отказ Будапешта от санкций в отношении нефти и газа из России не является политическим решением. Он был продиктован интересами по защите энергетической безопасности страны, пояснил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Петер Сийярто

Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто

©Tomas Tkacik / Keystone Press Agency / Global Look Press

Об этом министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии заявил журналистам во вторник, 3 мая, после переговоров с казахстанским коллегой Мухтаром Тлеуберди. Встреча прошла в Нур-Султане, передает РИА Новости.

Упреки со стороны ЕС по этому поводу он назвал несправедливыми. "Мы проголосовали за каждый пакет санкций в Европейском союзе", – отметил Сийярто. Он подчеркнул: гарантирование энергобезопасности Венгрии "требует конкретных шагов".

Как добавил дипломат, сейчас бесперебойное функционирование экономики его страны не может быть гарантировано без российской нефти. Через нефтепровод "Дружба" из России поступает 65% нефти. По словам Сийярто, Будапешту всё равно, что думают на Востоке или на Западе. Важно гарантировать энергоснабжение Венгрии, и оно не может под угрозой.

Будапешт выступает против эмбарго на поставки в Евросоюз энергоресурсов из России, заявил официальный представитель правительства Венгрии. До этого некоторые СМИ сообщили, что Венгрия отозвала в Евросоюзе свое право вето на новые антироссийские санкции. "На самом деле позиция Венгрии по санкциям в отношении российских нефти и газа остается неизменной", – объяснил представитель венгерского правительства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».