19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Молдавии введен режим ЧП из-за проблем с оплатой газа
газ Газпром Зарубежье Молдавия режим ЧП

В Молдавии введен режим ЧП из-за проблем с оплатой газа

Парламент страны принял решение о введении режима ЧП на 60 дней из-за риска прекращения поставок топлива российским "Газпромом", сообщил спикер Игорь Гросу. При этом депутаты блока "Коммунисты и социалисты" не стали поддерживать решение правительства.

Правительство Молдавии одобрило введение режима ЧП в стране из-за газового кризиса

Как сообщает РИА Новости 20 января, премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица сообщила, что комиссия по чрезвычайным ситуациям планирует временно освободить от уплаты НДС компанию "Молдовагаз", а также выплатит ей авансом средства, которые были выделены правительством для компенсации населению роста тарифов на газ. Предполагается, что эти меры позволят в срок погасить очередной платеж за российский газ и избежать прекращения поставок топлива.

Ранее компания "Газпром" официально предупредила, что прекратит поставки газа в Молдавию, если не получит очередной платеж в срок до 20 января. "Молдовагаз" не успел собрать необходимую сумму и был вынужден обратиться за помощью к правительству страны. По мнению главы компании, погасить ежемесячный платеж можно и без объявления очередного режима ЧП в стране.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».