25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ООН заявили о проработке деталей встречи высокого уровня по "зерновой сделке"
Зарубежье ООН продовольствие Россия Турция Украина

В ООН заявили о проработке деталей встречи высокого уровня по "зерновой сделке"

Детали переговоров в Стамбуле на высоком уровне по продовольственной сделке еще прорабатываются. Пока остается неизвестным, кто будет представлять Организацию Объединенных Наций. Об этом на брифинге рассказал заместитель представителя генсека ООН Фархан Хак.

По его словам, ему нечего сообщить относительно ответа Москвы на письмо генсека ООН по "зерновой сделке". Заявление Хака в понедельник, 8 мая, приводит ТАСС.

На этой неделе в Стамбуле должны состояться переговоры на высоком уровне, касающиеся продовольственной сделки. Генсек ООН сейчас находится в Европе. 8 мая он провел ряд встреч с представителями испанских властей.

Россия, Турция, Украина и ООН заключили "зерновую сделку" летом 2022 года. Договоренности предусматривают вывоз украинского продовольствия и удобрений из трех черноморских портов, а также разблокировку экспорта сельхозпродукции и удобрений из РФ.

В ноябре прошлого года соглашение продлили на 120 дней, а в марте этого года – еще на 60 дней, до 18 мая. Москва неоднократно заявляла, что условия "зерновой сделки" не выполнены в той части, которая касается российского агросектора. В апреле генсек ООН направил российскому лидеру письмо по продовольственной инициативе. В мае РФ указала ООН на отсутствие прогресса по экспорту сельхозпродукции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».