26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Польше около 500 вагонов газа рискуют взорваться из-за антироссийских санкций
антироссийские санкции газ Зарубежье Польша санкции

В Польше около 500 вагонов газа рискуют взорваться из-за антироссийских санкций

Дочерняя компания "Новатэка", которая обеспечивала топливом несколько десятков районов Польши, не может разгрузить и транспортировать около 500 железнодорожных вагонов со сжиженным газом. Это связано с тем, что несколько дней назад власти страны ввели собственные санкции против российских компаний, в числе которых "Газпром", "Новатэк", "Акрон".

Кроме того, что многие территории Польши остались без топлива, есть вероятность, что вагоны с газом, ранее прибывшие на территорию страны, могут взорваться. Об этом в субботу, 30 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление компании Novatek Green Energy.

"Существенная и очень реальная опасность связана с лишением компании контроля и невозможностью дальнейшей транспортировки и разгрузки около 500 железнодорожных вагонов, заполненных сжиженным газом, которые легально въехали на польскую территорию", – рассказали в "дочке" "Новатэка".

Там подчеркнули, что из-за физико-химических свойств сжиженного газа в случае длительного простоя вагонов на путях, повышения внешней температуры и роста давления топлива может произойти выброс газа в атмосферу и его возгорание. В результате это приведет к мощному пожару, который будет сложно потушить.

В Novatek Green Energy отметили необходимость срочно принять меры, чтобы накопленный в железнодорожных вагонах газ в количестве около 40 млн л немедленно прибыл в перегрузочные терминалы. При этом компания уточнила, что из-за санкций не может предпринять никаких действий в отношении вагонов.

Польша 26 апреля ввела собственные санкции против "Газпрома", "Новатэка" и еще ряда компаний. В отношении них применяется заморозка финансовых активов и имущества, а также исключение из возможности участия в тендерах. После этого дочернюю компанию "Новатэка" обязали передать инфраструктуру предприятиям Польши.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».