19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Польша ввела собственные санкции против "Газпрома", "Новатэка" и еще ряда компаний
антироссийские санкции Газпром Зарубежье Новатэк Польша санкции

Польша ввела собственные санкции против "Газпрома", "Новатэка" и еще ряда компаний

В санкционный список Польши попали 35 компаний и 15 физических лиц из России и Белоруссии. Перечень считается уточнением списка ограничений Евросоюза, сообщил во вторник, 26 апреля, министр внутренних дел и администрации страны Мариуш Каминьский.

"Перечень касается российских олигархов и фирм, которые работают на территории нашей страны. Первый санкционный список, который сегодня был опубликован, имеет 50 позиций", – сказал министр.

По его словам, под ограничение попали "Газпром", предприятие "Акрон" и российский олигарх Вячеслав Кантор, который имеет около 20% акций в польской компании Azoty. Кроме того, санкции введены против всех компаний, которые поставляли в Польшу уголь из России и Донбасса. В список попали крупнейший российский производитель природного газа "Новатэк", химический холдинг "Фосагро", фирма Beloil и олигархи, связанные с режимом белорусского президента Александра Лукашенко, передает РИА Новости.

Польша ввела санкции против фирм, которые, по словам Каминьского, иногда не связывают с владельцами из России. К таким, например, относятся Go Sport и "Касперский".

К тем, кто попал в санкционный список, будет применяться несколько ограничительных мер. "Прежде всего, это заморозка финансовых активов и имущества этих фирм, исключение из возможности участия в тендерах, а в случае с олигархами – запрет въезда на территорию нашей страны", – рассказал министр и подчеркнул, что перечень будет расширяться. По его словам, в стране продолжается работа по выявлению российских фирм, которые часто "скрываются за фирмами, зарегистрированными в офшорах".

В Польше 15 апреля запретили импорт угля из России в качестве ответной меры на российскую спецоперацию на Украине. В начале месяца страна предложила Евросоюзу новый список антироссийских санкций. При этом в Польше признали бессмысленность ограничений в отношении РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».