- Главная страница
- Новости
- Польша ввела собственные санкции против "Газпрома", "Новатэка" и еще ряда компаний
Польша ввела собственные санкции против "Газпрома", "Новатэка" и еще ряда компаний
В санкционный список Польши попали 35 компаний и 15 физических лиц из России и Белоруссии. Перечень считается уточнением списка ограничений Евросоюза, сообщил во вторник, 26 апреля, министр внутренних дел и администрации страны Мариуш Каминьский.

"Перечень касается российских олигархов и фирм, которые работают на территории нашей страны. Первый санкционный список, который сегодня был опубликован, имеет 50 позиций", – сказал министр.
По его словам, под ограничение попали "Газпром", предприятие "Акрон" и российский олигарх Вячеслав Кантор, который имеет около 20% акций в польской компании Azoty. Кроме того, санкции введены против всех компаний, которые поставляли в Польшу уголь из России и Донбасса. В список попали крупнейший российский производитель природного газа "Новатэк", химический холдинг "Фосагро", фирма Beloil и олигархи, связанные с режимом белорусского президента Александра Лукашенко, передает РИА Новости.
Польша ввела санкции против фирм, которые, по словам Каминьского, иногда не связывают с владельцами из России. К таким, например, относятся Go Sport и "Касперский".
К тем, кто попал в санкционный список, будет применяться несколько ограничительных мер. "Прежде всего, это заморозка финансовых активов и имущества этих фирм, исключение из возможности участия в тендерах, а в случае с олигархами – запрет въезда на территорию нашей страны", – рассказал министр и подчеркнул, что перечень будет расширяться. По его словам, в стране продолжается работа по выявлению российских фирм, которые часто "скрываются за фирмами, зарегистрированными в офшорах".
В Польше 15 апреля запретили импорт угля из России в качестве ответной меры на российскую спецоперацию на Украине. В начале месяца страна предложила Евросоюзу новый список антироссийских санкций. При этом в Польше признали бессмысленность ограничений в отношении РФ.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".