27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Польше запретили импорт угля из России
антироссийские санкции Зарубежье Польша уголь

В Польше запретили импорт угля из России

Соответствующий закон, который ранее был принят польским парламентом, подписал президент страны Анджей Дуда. Об этом сообщается в пятницу, 15 апреля.

Закон предусматривает введение эмбарго на поставки российского угля, а также возможность заморозки активов субъектов и лиц, поддерживающих РФ, пишет ТАСС.

Отмечается, что закон, разработанный правительством Польши, дает возможность замораживать ресурсы и средства, находящиеся под контролем или в собственности физических или юридических лиц, органов и организаций, которых внесут в специальный список МВД. Туда войдут лица и организации, которые "прямо или косвенно поддерживают" российскую спецоперацию на территории Украины.

Замглавы МВД Польши Мачея Вонсика отметил, что санкции против РФ будут складываться из четырех элементов. Это заморозка активов, запрет на участие в государственных закупках, ограничение права распоряжаться собственностью, запрет въезда на территорию Польши тем, кто попадет в список по запросу прокуратуры, спецслужб, правительства и других госорганов. Ожидается, что список будет обнародован на следующей неделе.

Помимо этого, закон запрещает ввоз и транзит угля из России, Донбасса и Белоруссии.

О том, что Польша хочет немедленно ввести эмбарго на российский уголь, стало известно в начале марта. Также сообщалось, что польские власти договариваются о поставках угля с Австралией и решительно высказываются за более продвинутые санкции в отношении России. После начала спецоперации от российского угля начали отказываться и другие страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».