25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Польше устанавливают противотанковые ежи на границе с Белоруссией
Белоруссия Зарубежье Калининградская область Польша

В Польше устанавливают противотанковые ежи на границе с Белоруссией

Польские военные начали расставлять противотанковые ежи на дорогах, ведущих из Белоруссии. Ранее в Польше установили противотанковые ежи и бетонные заграждения на границе с Калининградской областью. Об этом на своей странице в Twitter написал глава Минобороны Польши Мариуш Блащак.

"В феврале началось строительство укреплений на границе с Калининградской областью. Сегодня солдаты начали ставить укрепления на границе с Белоруссией", – говорится в сообщении. Его в четверг, 9 марта, цитирует РИА Новости.

Летом 2022 года в Польше завершилась основная часть строительства забора на границе с Белоруссией. Длина заграждения – 186 км, высота – 5 м, цена – около $400 млн. Сейчас на конструкцию устанавливают датчики движения, камеры ночного видения и другую электронику.

В декабре 2022 года власти Польши подписали контракт с компанией TELBUD на возведение электронного барьера на границе с РФ. Длина забора составит 199 км, стоимость – $84 млн. Заграждение охватит всю сухопутную границу с Калининградской областью, кроме Вислинской косы (польское название Балтийской косы). Там границу уже несколько лет охраняют электронные устройства. Сейчас польские военные устанавливают на границе с Калининградской областью забор из колючей проволоки.

Ранее посол РФ в Варшаве назвал идею Польши отгородиться от Калининградской области абсурдной. Дипломат добавил, что польские власти объясняют решение опасностью проникновения мигрантов в Евросоюз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».