19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В правительстве Германии отвергли утверждения о несоблюдении Россией контрактов по газу
газовый рынок Европы Германия Зарубежье ФРГ

В правительстве Германии отвергли утверждения о несоблюдении Россией контрактов по газу

Руководитель комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст в четверг, 14 октября, сообщил, что ввод в эксплуатацию российского трубопровода "Северный поток-2" способствовал бы снижению уровня цен на газ в Европе. Утверждения о несоблюдении РФ контрактов на поставки газа власти Германии официально отвергли.

Кабмин ФРГ о несоблюдении РФ контрактов на поставки газа

©с использованием imagebroker/Petra Wallner/Global Look Press/Shutterstock/Fotodom

"Правительство ФРГ 11 октября официально дало отрицательный ответ на мой вопрос касательно того, есть ли признаки, что причиной повышения цен на газ является несоблюдение российскими поставщиками энергоресурсов своих обязательств в рамках действующих контрактов", – заявил политик. В министерстве экономики и энергетики страны также подчеркнули, что летом на объектах газовой отрасли России и Норвегии проходили технические работы, а также были сложности при производстве газа, что способствовало сокращению объемов импортируемого топлива, передает ТАСС.

Эрнст заявил, что рост цен на газ в Евросоюзе связан с различными факторами, в том числе сокращением поставок "голубого топлива" в Европу и увеличением в страны Азии. "После необычно долгой отопительной фазы прошлой зимой газохранилища в ЕС опустели. Сюда добавляется то, что поставки СПГ в Европу сократились, поскольку поставщики газа смогли добиться более высоких цен в государствах Азии и вместо Европы стали поставлять туда", – отметил глава комитета бундестага. Он добавил, что на цену повлиял и налог на выбросы CO2, и увеличившийся спрос в результате восстановления экономики после кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Рост цен на газ на европейском рынке длился с конца августа до начала октября. По состоянию на 6 октября стоимость на бирже ICE на ноябрьский фьючерс TTF на газовом хабе в Нидерландах стала выше $1,9 тыс. за 1 тыс. куб. м., установив при этом новый исторический максимум. После этого цена начала быстро снижаться. После начала торгов 7 октября она опускалась ниже $1 тыс. за 1 тыс. куб. м.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».