25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Раде объяснили отсутствие Зеленского на ОИ-2022
Владимир Зеленский депутаты Зарубежье Китай Олимпийские игры – 2022 США Украина

В Раде объяснили отсутствие Зеленского на ОИ-2022

Американские власти запретили президенту Украины Владимиру Зеленскому отправиться в Китай на открытие XXIV зимних Олимпийских игр. Такое мнение высказал народный депутат Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Черный.

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©president.gov.ua

В своем Facebook нардеп задал вопрос, почему украинский лидер не поехал в Пекин поддержать спортсменов. Черный напомнил, что открытие Олимпиады – не только историческое событие в мире спорта, но и повод вспомнить, что с древних времен Игры были символом мира. Многие мировые лидеры традиционно собираются в день открытия ОИ, чтобы подтвердить эту истину.

Депутат Рады предположил, что в отношении Владимира Зеленского "кураторы из США тоже ввели санкции – запрет на въезд в Китай". По мнению политика, это единственное объяснение отсутствия президента Украины на эпохальном мероприятии, где он мог не только продвинуть отношения с Китаем, но и попытаться неформально решить вопросы, жизненно важные для Украины, – "просто перейти от слов и громких обещаний к делу".

На ОИ-2022 в Пекине власти Украины запретили украинским спортсменам находиться рядом с российскими атлетами "со стягом". В Минспорта Украины рассказали, что правила поведения на Олимпиаде обсуждались в ходе онлайн-встречи со спортсменами и тренерами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».