25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России готовы забрать памятник освободителям Риги в случае его демонтажа
Зарубежье Латвия памятники сенатор

В России готовы забрать памятник освободителям Риги в случае его демонтажа

Если власти Латвии дадут это сделать. Об этом в четверг, 12 мая, заявил первый заместитель главы международного комитета Совета Федерации РФ Владимир Джабаров.

По словам парламентария, памятники в Латвии будут постоянно оскверняться, "это же боль для нас". "Если они позволят это сделать, но, боюсь, они не позволят", – отметил Джабаров. Сенатор добавил, что предстоит работа по линии МИД РФ, сообщает РИА Новости.

Ранее в этот же день депутаты латвийского парламента одобрили законопроект, прекращающий действие статьи латвийско-российского соглашения о сохранности мемориальных сооружений. Это позволит создать правовые обоснования для демонтажа памятника воинам-освободителям в Риге.

Парк Победы в латвийской столице 8 мая по всему периметру обнесли забором с флагами Латвии и Украины. Полиция отметила, что запрета на возложение цветов к мемориалу советским воинам нет, но призвала воздержаться. В ответ жители Риги принесли к памятнику цветы, которые были затем снесены бульдозером. Однако уже на следующий день к монументу пришло еще больше людей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».