29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США из-за угрозы новой войны рухнул сайт призывной службы
генерал Зарубежье Иран США

В США из-за угрозы новой войны рухнул сайт призывной службы

Американский сайт призывной службы Selective Service System рухнул на фоне возникшей в сети волны слухов о возможной третьей мировой войне. Об этом ведомство рассказало в субботу, 4 января, в своем твиттере.

Согласно сообщению, сайт испытывает проблемы из-за возросшего объема трафика. Несмотря на то, что с 1973 года США перешли к системе военной службы на контрактной основе, в случае мобилизации призыву будут подлежать некоторые группы граждан, списки которых можно проверить на Selective Service System.

Тем временем в твиттере все более популярным становится хештег #WWIII ("третья мировая война"). Меньше чем за сутки пользователи опубликовали более трех миллионов постов на эту тему.

Ажиотаж был спровоцирован гибелью иранского генерала Касема Сулеймани в Багдаде в результате атаки ВВС США. Позже Дональд Трамп назвал генерала "террористом номер один", обвинив его в подготовке нападений на военных и дипломатов США. Кроме того, американский лидер заявил о полной готовности к дальнейшим военным действиям против Ирана.

Как стало известно накануне, решение о ликвидации Сулеймани Трамп принял после атаки на военную базу США в Ираке в конце декабря. После этого американский лидер поручил начать разработку плана авиаудара, которым занялись госсекретарь Майк Помпео, консультант по нацбезопасности Робер О’Брайен и вице-президент Майкл Пенс.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама