26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США отреагировали на предложения России по гарантиям безопасности в Европе
безопасность Зарубежье Россия США

В США отреагировали на предложения России по гарантиям безопасности в Европе

Власти США ознакомились с предложениями России о гарантиях безопасности и обсуждают их с европейскими партнерами и союзниками, сообщила 17 декабря пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Она подчеркнула, что Соединенные Штаты не будут вести консультации по этому вопросу в отсутствие партнеров из Евросоюза.

Джен Псаки

Джен Псаки

©Keystone Press Agency/Global Look Press

Во время брифинга Псаки попросили прокомментировать опубликованные в пятницу российские проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности в Европе, пишет ТАСС. Документы были переданы американской стороне на встрече в МИД России 15 декабря. Она ответила, что в Вашингтоне видели эти предложения, и опыт в течение десятилетий показывает, что Россия и США могут добиваться положительных результатов на переговорах по стратегической безопасности.

"Нет причин, по которым мы не можем делать это в дальнейшем в целях снижения нестабильности, но мы будем делать это в партнерстве и координации с нашими европейскими союзниками и партнерами", – сказала представитель Белого дома. Также Псаки подчеркнула, что США не поступятся принципами, на которых зиждется европейская безопасность. По ее словам, они включают в себя право государств самостоятельно, без вмешательства извне определять свое будущее и внешнюю политику.

В проектах договора о гарантиях безопасности в Европе Россия призвала НАТО отказаться от дальнейшего расширения Альянса, в том числе, включения в него Украины и других государств. Помимо этого, в случае заключения договоренностей страны НАТО должны отказаться от ведения любой деятельности на территории Украины, государств Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».